Слава Україні!
AntFarm.RU » Статьи о муравьях » Муравьиная ферма: владей цивилизацией

Муравьиная ферма: владей цивилизацией

Муравьиная ферма: владей цивилизацией

Признайтесь, кто из вас любит муравьев? Маленьких, суетливых трудяг в лесу или отвратительных мелких «рыжиков» в квартире? Оказывается, есть люди, которые не только пишут им на стенах прощальное послание мелком «Аленушка», а и специально разводят. Настольный муравейник называется «формикарий», и живет в нем одна дружная муравьиная семья.

Оказывается фанатов муравьев, которым в кайф наблюдать «за стеклом» существование автономной цивилизации, очень много. Особого ухода мурашки не требуют, им нужно только вовремя подкладывать пищу и увлажнять грунт. Но делать это нужно регулярно, потому что, недополучив еды или воды, муравьи революцию устраивать не будут, а тихо-мирно себе перемрут. Зато, если обеспечить им достойный уход, то очень-очень скоро они построят свой социум, и заживут себе припеваючи. А вам останется за ними только наблюдать и получать от этого подглядывания удовольствие.

Муравьиная ферма: владей цивилизацией

Плюсы разведения муравьев в том, что за ними не требуется какого-то дорогого и сложного ухода. Минус – насекомое нельзя погладить, выгулять, и общаться он с вами тоже не будет.

Итак, если вы решили завести дома мурашиное государство, вам нужно обеспечить только два фактора: купить муравьев и домик для них. О формикариях и муравьях нам рассказал директор компании Насекомые BugDesign Илья Вологин. Достаточно купить муравейник с обитателями, принести домой, поставить в выбранное место и… наблюдать, как развивается твоя собственная цивилизация.

Жаль, у меня не получилось сфотографировать или заснять на видео жизнь муравьиной фермы: насекомые сейчас в зимней спячке, в холодильнике. Но начать разводить муравьев можно даже сейчас, эти не спят.

Муравьиная ферма: владей цивилизациейМуравьиная ферма: владей цивилизацией

 

Итак, создание собственной фермы: покупаете формикарий (правильное название домашнего муравейника) и муравьев: матка + 10 рабочих, на первое время этого достаточно и приносите домой. Все обойдется, в среднем, около 500 грн. Новичкам лучше всего брать недорогих Lasius niger (с лат. – черный садовый) – они самые неприхотливые. Ставите в удаленное от солнечного света место, немного увлажняете гипс и вытряхиваете муравьев из колбы. У каждого формикария есть «арена» – открытая площадка, с которой муравьи забирают пищу и вообще выходят подышать и прогуляться. Уйти с «арены» они не могут, потому что: а) от семьи лучше не уходить, в одиночестве погибнешь, б) по бортику она покрыта таким порошком, за который муравьи выйти не могут, как ведьмы за битую щебенку. Естественно, он безопасен, в первую очередь, для муравьев. Подземная часть видна через прозрачную стенку, как на ладони, а на арену нужно бросать им еду. Питаются муравьи дохлыми насекомыми, возможно, вам придется их ловить, а в зимнее время докупать. Также обязательно давать специальную глюкозную смесь (или просто воду с сахаром). Мед муравьям противопоказан.

В общем, когда все куплено, хозяину остается только удовольствие в чистом виде. Кстати, если муравьи хорошо откормленные, то можно будет их на пару недель оставить без присмотра, они смогут питаться старыми запасами. Правда, после приезда нельзя их опять бросать на длительное время, потому что ферма может погибнуть.

Со временем есть возможность «добавить» другие фермы – внизу есть специальные дырочки, по которым можно присоединить другие формикарии, которые муравьи, со временем, будут осваивать и заселять.

В общем, много в мире интересных хобби и «муравьиная ферма» одно из них. Хотя, я себя лично, с трудом представляю за наблюдением муравьиной возни, зато любители насекомых, среди которых мой отец, считают, что это интереснее реалити-шоу или выпуска последних новостей.

Автор: Елена Лось

Источник: nashkiev.ua

 
Рейтинг: Не нравится(-) +4 Нравится(+)
  • Просмотров: 34828
  • Комментариев: 21
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме:

Комментарии к статье

Если Вам понравилась эта статья или не понравилась напишите об этом в комментариях
6 марта 2012 10:43
1
Добрый день!
Прочитала вашу статью и меня заинтересовал один факт о том, что мед противопоказан муравьям. Хотела уточнить почему?
6 марта 2012 11:21
2
Администраторы
Здравствуйте, Анастасия! Не знаю почему автор статьи решила, что мед противопоказан - на самом деле это совсем не так. Наоборот - он очень полезен. Главное вовремя его затем убрать от муравьев, если сразу весь не съедят, - чтобы не успел испортиться.
6 марта 2012 14:33
3
Гости
Спасибо
30 апреля 2012 14:44
4
Гости
А что значит поливочные канавки как они выглядят
подскажите плиз!!!
30 апреля 2012 15:35
5
Администраторы
Егор, это канавки для увлажнения - т.е. система увлажнения, каналы, по которым вода увлажняет гипс. Нужны для более равномерного увлажнения. http://www.antfarm.ru/reviews/gipsovaya-ferma-dlya-laziusov.html здесь есть фото канавок http://www.antfarm.ru/uploads/posts/2012-01/thumbs/1326222303_3.jpg
5 мая 2012 13:40
6
Гости
спасибо всё понял только есть одно но уменя ферма грунтовая
5 мая 2012 19:15
7
Администраторы
Егор, для грунтовых канавки конечно не нужны :)
6 мая 2012 13:14
8
Гости
а можно муравьёв содержать вместе с пауками
6 мая 2012 13:19
9
Администраторы
нет конечно. зачем?
6 мая 2012 14:17
10
Гости
а лазиусы нигеры могут какое-нибудь насекомое сами завалить а то только едят то что я им убил
6 мая 2012 14:36
11
Администраторы
Могут, но лучше этого не делать - т.к. могут быть жертвы среди мурах. Хотя бы придавливайте корм. Хотя, например, мелких червяков(личинки мучного хрущака и т.п.) можно и живых кидать - они вреда не нанесут муравьям.
6 мая 2012 14:46
12
Гости
ну к примеру жук жужжелица
6 мая 2012 15:09
13
Администраторы
У жука слишком твердые покровы. Муравьи с живым жуком не справятся.
6 мая 2012 15:40
14
Гости
а вообще какие-нибудь муравьи с ним справятся
так просто интересно
6 мая 2012 21:34
15
Администраторы
Может и справятся, но скорее всего будут жертвы среди мурах. Поэтому нельзя живыми жуками кормить.
7 мая 2012 09:35
16
Гости
а можно рядом с формикарием сделать арену с муравьиным львом и пускать туда муравьёв иногда
7 мая 2012 11:14
17
Администраторы
Можно. На BugDesign раньше даже продавалась такая арена
7 мая 2012 13:59
18
Гости
а в москве есть магазины типа BugDesign а то он где-то в украине
7 мая 2012 14:52
19
Администраторы
BugDesign находится в Киеве. Но делают доставку и в Россию. Порекомендовать могу только этот магазин - т.к. сам с ним давно сотрудничаю.
13 мая 2012 20:07
20
Гости
А это нормально что все мои муравьи ну очень редко выползают из муравейника только один или два муравья раз в три дня
13 мая 2012 22:06
21
Администраторы
Егор, смотря сколько в вашей колонии муравьев. Вопросы не по теме статьи пишите плиз на мой емейл http://www.antfarm.ru/?do=feedback

Какие типы муравьиных ферм Вы предпочитаете?

Гипсовые
Грунтовые
Гелевые
Из дерева
Из газобетона
Другое